Ansprechpartner*innen zu Inklusion an Hochschulen in Sachsen

Die Umsetzung der UN-Behindertenrechtskonvention wird an den sächsischen Hochschulen und Universitäten von verschiedenen Akteur*innen geleistet. Von besonderer Bedeutung sind die Beauftragten für Studierende mit Behinderungen und chronischen Erkrankungen, die Schwerbehindertenvertretungen, die Studierendenräte, die Verwaltungen und die Rektorate. Darüber hinaus können alle Beschäftigten und Studierenden aktiv zum Abbau von Barrieren und zur Sensibilisierung der Hochschulangehörigen beitragen.

Die Koordinierungsstelle hat 2019 und 2022 eine Befragung zur Situation der Beauftragten an den sächsischen Hochschulen durchgeführt. Die Berichte dazu finden Sie unter Daten zu Inklusion.

Auf dieser Seite finden Sie eine Übersicht der Beauftragten für Studierende mit Behinderungen und chronischen Erkrankungen in Sachsen.

Beauftragte für Studierende mit Behinderungen und chronischen Erkrankungen an den sächsischen Universitäten

Universitäten Ansprechpersonen Kontakt
TU Bergakademie Freiberg Dr. Gert Schmidt (Beauftragter des Senats für Studierende mit Behinderung) Tel.: 03731 / 393524
Mail: Gert.Schmidt@ikgb.tu-freiberg.de
Website des Beauftragten
TU Chemnitz Dr.in Daniela Menzel (Koordinatorin für Inklusion und Beratung für Student*innen mit Beeinträchtigung) Tel.: 0371 / 531-34939
Mail: daniela.menzel@verwaltung.tu-chemnitz.de
Website der Koordinatorin
TU Dresden Prof.in Dr.-Ing.in Gesine Marquardt
Prof. Dr. Gerhard Weber (Beauftragte*r für Studierende mit Behinderung und chronischer Krankheit)
Tel.: 0351 / 463-42022
Mail: studieren.mit.beeintraechtigung@tu-dresden.de
Website der Beauftragten
Universität Leipzig Dr.in Susanne Römer (Beauftragte für Studierende mit Behinderung oder chronischen Krankheiten) Tel.: 0341 / 97-30149
Mail: barrierefrei@uni-leipzig.de
Website der Beauftragten

Beauftragte für Studierende mit Behinderungen und chronischen Erkrankungen an den sächsischen Hochschulen für angewandte Wissenschaften

Hochschule Ansprechperson Kontakt
Hochschule Mittweida Melanie Kilger (Beauftragte für chronisch kranke und behinderte Student*innen) Tel.: 03727 / 58-1382
Mail: kilger1@hs-mittweida.de
Website der Beauftragten
Hochschule für Technik und Wirtschaft Dresden (HTW) Prof.in Dr.in Ines Dragon (Inklusionsbeauftragte für die Angelegenheiten der schwerbehinderten Menschen) Tel.: 0351 / 462-3654
Mail: ines.dragon@htw-dresden.de
Website der Beauftragten
Hochschule für Technik, Wirtschaft und Kultur Leipzig (HTWK Leipzig) Christiane Rasch (Stabsstelle Diversity, Inklusion und Familienfreundlichkeit, Frauenbeauftragte) Tel.: 0341 / 3076-8655
Mail: christiane.rasch@htwk-leipzig.de
Website der Stabsstelle
Hochschule Zittau/Görlitz (HSZG) Prof. Dr. Jürgen Scheibler
(Ansprechperson Studierende mit Behinderung)
Tel.: 03581 / 374-4312
Mail: j.scheibler@hszg.de
Übersichtsseite der Beratungsangebote
Westsächsische Hochschule Zwickau (WHZ) Prof.in Dr.in Beate Mitzscherlich (Inklusionsbeauftragte für die Angelegenheiten der schwerbehinderten Menschen) Tel.: 0375 / 536-3419
Mail: beate.mitzscherlich@fh-zwickau.de
Website des Beauftragten

 

Beauftragte für Studierende mit Behinderungen und chronischen Erkrankungen an den sächsischen Kunst- und Musikhochschulen

Hochschule Ansprechperson Kontakt
Hochschule für
Bildende Künste (HfBK)
Sven Barnick
(Ansprechperson für Studierende mit Behinderungen und chronischen Erkrankungen)
Tel.: 0351 / 4402 2669
Mail: barnick@hfbk-dresden.de
Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig (HGB) Katja Schwalenberg
(Inklusionsbeauftragte)
Tel.: 0341 / 2135-161
Mail: inklusion@hgb-leipzig.de
Website der Beauftragten
Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig (HMT) Inka Daubner-Mensching (Inklusionsbeauftragte der HMT für Student*innen mit Beeinträchtigungen) Tel.: 0341 / 2144-620
Mail: inka.daubner-mensching@hmt-leipzig.de
Website der Beauftragten
Hochschule für Musik "Carl Maria v. Weber"Dresden (HfMD) Die Belange Studierender und Arbeitnehmer*innen mit Behinderung werden durch die Mitarbeiter*innen des Gleichstellungsbüros bearbeitet. Mail: gleichstellung@mailbox.hfmdd.de
Palucca Hochschule für Tanz
Dresden
Matthew Squire (Body Awareness Coach) Tel.: 0351 / 25906-65
Mail: M.Squire@palucca.eu
Übersichtsseite der Gremien

 

Beauftragte für Studierende mit Behinderungen und chronischen Erkrankungen an der Berufsakademie Sachsen

Standort Ansprechperson Kontakt
Bautzen Prof.in Dr.in Ines Gubsch (Beauftragte für Studierende mit Behinderungen und chronischen Erkrankungen) Tel.: 03591 / 353-224
Mail: ines.gubsch@ba-sachsen.de
Website der Beauftragten
Breitenbrunn Dr.in Diana Kaiser (Beauftragte für Studierende mit Behinderungen und chronischen Erkrankungen) Tel.: 037756 / 70-113
Mail: diana.kaiser@ba-sachsen.de
Website der Beauftragten
Dresden Prof. Dr. Jürgen Smettan (Beauftragter für Studierende mit Behinderung und chronischen Erkrankungen) Tel.: 0351 / 44722-714
Mail: juergen.smettan@ba-dresden.de
Website der Beauftragten
Glauchau Dipl.-Ing.in Ines Lewald (Beauftragte für Studierende mit Behinderungen und chronischen Erkrankungen) Tel.: 03763 / 173-118
Mail: lewald@ba-glauchau.de
Website der Beauftragten
Leipzig Prof.in Dr.in Katja Glaser
(Beauftragte für Studierende mit Behinderungen und chronischen Erkrankungen)
Tel.: 0341 / 42743-590
Mail: katja.glaser@ba-leipzig.de
Website der Beauftragten
Plauen Dr.in Maria Stöckner (Beauftragte für Studierende mit Behinderungen und chronischen Erkrankungen) Tel.: 03741 / 5709-133
Mail: maria.stoeckner@ba-sachsen.de
Website der Beauftragten
Riesa Prof.in Dr.in Barbe Rentsch (Beauftragte für Studierende mit Behinderungen und chronischen Erkrankungen) Tel.: 03525 / 707-645
Mail: barbe.rentsch@ba-riesa.de
Website der Beauftragten